Los Nr. 617 - Auktion 12

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Asse, Roma, c. 22-30 d.C.; AE (g 10,15; mm 28; h 7); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Altare ... Weiter

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Asse, Roma, c. 22-30 d.C.; AE (g 10,15; mm 28; h 7); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Altare con apertura a due ante chiusa; ai lati, S - C; in ex. PROVIDENT. RIC 81; C 228.
Ritratto vigoroso, patina marrone, spl / q.spl.