Los Nr. 622 - Auktion 12

Tiberio (14-37), Asse, Roma, 15-16 d.C.; AE (g 10,98; mm 26; h 1); CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS IMP VII, testa nuda a d., Rv. PONTIF MAXIM ... Weiter

Tiberio (14-37), Asse, Roma, 15-16 d.C.; AE (g 10,98; mm 26; h 1); CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS IMP VII, testa nuda a d., Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XVII, Livia (?) seduta verso d., tiene scettro e patera; ai lati, S - C. RIC 35; C 17.
Raro, patina fluviale, q.spl.