Los Nr. 637 - Auktion 12

Claudio (41-54), Sesterzio, Roma, 41-50 d.C.; AE (g 28,13; mm 35; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. NERO ... Weiter

Claudio (41-54), Sesterzio, Roma, 41-50 d.C.; AE (g 28,13; mm 35; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP, arco trionfale sormontato da una statua equestre circondata da trofei; ai lati, S - C. RIC 98; C 48.
Non comune, patina verde, q.spl.

Sul rovescio è rappresentato l’arco trionfale dedicato al padre di Claudio, Druso Maggiore, per le sue vittoriose campagne germaniche del 12-9 a.C. Druso Maggiore era il primo generale di Augusto e da lui lodato per le sue virtù militari e morali. Alla sua morte gli furono tributati grandi onori e il senato fece erigere un arco trionfale in marmo, ornato di trofei, sulla via Appia (Suet., Claud. 1), di cui però non rimangono tracce archeologiche. Con questo sesterzio Claudio ha probabilmente voluto commemorare direttamente il padre Druso, ma indirettamente anche Augusto e legare due personaggi che erano stati molto amati dalle truppe e dal popolo romano, celebrando di conseguenza se stesso come loro discendente.