Los Nr. 640 - Auktion 12

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,82; mm 17; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, modio munito di ... Weiter

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,82; mm 17; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, modio munito di sostegno tripode, Rv. PON M TR P IMP COS DES IT, intorno ad S C. RIC 84; C 70.
Patina verde, q.spl / bb+.