Los Nr. 641 - Auktion 12

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,35; mm 17; h 7); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, intorno a mano che ... Weiter

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,35; mm 17; h 7); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, intorno a mano che regge una bilancia; sotto, P N R, Rv. PON M TR P IMP COS DES IT, intorno a S C. RIC 85; C 71.
Patina verde intonsa, spl.