<< Los Nr. 643 - Claudio ...   Los Nr. 645 - Divo Claudio ... >>

Los Nr. 644 - Auktion 12

Schätzpreis:
860,00 EUR
Ausrufpreis:
688,00 EUR

Claudio (41-54), Asse, Roma, 50-54 d.C.; AE (g 10,94; mm 30; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, testa nuda a s., Rv. LIBERTAS - AVGVSTA, Libertas stante in posizione frontale, testa volta a d., tiene pileus e porge la mano; ai lati, S - C. RIC 113; C 47.
Ritratto raffinato, patina verde intonsa, spl+.