<< Los Nr. 5 - ANTEFISSA IN ...   Los Nr. 7 - RARA OLLA IN ... >>

Los Nr. 6 - Auction 73

Schätzpreis:
300,00-400,00 EUR
Ausrufpreis:
300,00 EUR
340,00 EUR

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO
II – III secolo d.C.
alt. cm 17
Statuetta in terracotta di età imperiale, raffigurante un busto femminile. Queste statuette venivano usualmente poste nei lararii: luoghi riservati al culto domestico.

PROVENIENZA