<< Los Nr. 8 - GRANDE KYATHOS ...   Los Nr. 10 - URNA CINERARIA ... >>

Los Nr. 9 - Auction 73

Schätzpreis:
500,00-1.000,00 EUR
Ausrufpreis:
500,00 EUR
500,00 EUR

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO CON COPERCHIO
Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C.
alt. cm 35,5; diam. cm 17,2; diam. (coperchio) cm 22
Decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati. Restauri sul coperchio.

PROVENIENZA