<< Los Nr. 28 - KANTHAROS ...   Los Nr. 30 - KOTHON ... >>

Los Nr. 29 - Auction 73

Schätzpreis:
70,00-350,00 EUR
Ausrufpreis:
70,00 EUR
1.600,00 EUR
31

RARO ALABASTRON ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 21,9; diam. cm 3,3
Dalla caratteristica forma allungata di origine egiziana, trasmessa nelle aree etrusche
della Grecia orientale.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.