<< Los Nr. 32 - KYLIX FALISCA ...   Los Nr. 34 - PELIKE ATTICA ... >>

Los Nr. 33 - Auction 73

Schätzpreis:
3.000,00-5.000,00 EUR
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR
2.500,00 EUR

SPLENDIDA OINOCHOE ATTICA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. max. cm 9,5
Oinochoe trilobata con scena figurata inserita all’interno di un riquadro compositivo dato da una banda di onde nella parte superiore ed elementi a freccia ai lati. La scena, dionisiaca, mostra un satiro ed una menade che avanzano abbracciati ed ebbri verso destra; tengono cornucopia e torcia e sono accompagnati da un cagnolino. Restaurato.

PROVENIENZA
Collezione Ragusa, Roma; accompagnata da una fotografia realizzata nel 1967 e portante il timbro del Ministero della Pubblica Istruzione (negativo F,20555 depositato presso l’Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione).