Los Nr. 77 - Auction 73

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONEII secolo d.C.
3.000,00 EUR

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONE
II secolo d.C.
alt. cm 50
Bellissimo frammento con un grifone di profilo. Sul lato, un pilastro con capitello di tipo corinzio. Il motivo è ben noto dai templi imperiali, dove appare come simbolo di divinizzazione e ascensione al Cielo.

PROVENIENZA