<< Los Nr. 99 - TESTINA ...   Los Nr. 101 - IDOLO MASCHILE ... >>

Los Nr. 100 - Auction 73

Schätzpreis:
800,00-1.200,00 EUR
Ausrufpreis:
800,00 EUR
0,00 EUR

GRANDE ASCIA CERIMONIALE IN CLOROMELANITE
Papua Nuova Guinea, XIX secolo
alt. cm 26,5
Tradizionalmente utilizzata per l'intaglio del legno. Realizzata in cloromelanite, una pietra pregiata estremamente dura simile alla giada, il cui colore varia dal verde pallido al verde scuro, quasi nero. Provvista di elegante supporto in metallo.

PROVENIENZA
Dalla galleria Ivan Donovan, Londra. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.