Los Nr. 133 - Auction 73

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEFine del IV secolo a.C.
1.200,00 EUR
11

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 23,5; diam. cm 9,5
Decorata con una scena dionisiaca, racchiusa in un registro decorativo con ovuli puntinati in alto, doppia linea laterale e una banda di onde. Al centro due figure: una menade che poggia il piede su una roccia, con in mano una phiale; un giovane nudo, assiso, probabilmente un satiro. Attorno ad essi, elementi vegetali stilizzati, due timpani e un altare che collocano la rappresentazione in un contesto dionisiaco, rituale.

PROVENIENZA