Los Nr. 156 - Auction 73

LUCERNA IN BRONZO CON GIOVEI - II secolo d.C.

LUCERNA IN BRONZO CON GIOVE
I - II secolo d.C.
lungh. cm 12
Lucerna a disco decorata con busto frontale di Giove che regge lo scettro; il dio è raffigurato al di sopra di un’aquila dalle ali spiegate, con fulmine tra gli artigli. Tutto intorno, una ghirlanda di ghiande e foglie di quercia. Ansa mancante.

PROVENIENZA