Los Nr. 199 - Auction 73

FRAMMENTO DI KYLIX ETRUSCA A FIGURE ROSSENella maniera del Gruppo di Sokra, prima metà del IV secolo a.C.
130,00 EUR
15

FRAMMENTO DI KYLIX ETRUSCA A FIGURE ROSSE
Nella maniera del Gruppo di Sokra, prima metà del IV secolo a.C.
alt. cm 7; lungh. max cm 16,7
Caratterizzato da una figura di giovane stante, nudo, con in mano una patera e una ghirlanda; vicino al fianco destro, un cigno. La raffigurazione è racchiusa in una banda a motivi a spina di pesce. Sul retro si intravedono palmette e girali stilizzate.

PROVENIENZA