Los Nr. 277 - Auction 73

GRUPPO DI VENTINOVE PUNTE DI FRECCIA GRECHE IN BRONZOVI - II secolo a.C.

GRUPPO DI VENTINOVE PUNTE DI FRECCIA GRECHE IN BRONZO
VI - II secolo a.C.
lungh. max cm 4,5; lungh. min. cm 1,3
Composto da due punte di freccia del tipo “scitico”, cinque greco-achemenidi, due uncinate del tipo “illirico”, una di tipo “trilobato”, cinque punte a “foglia” greco-macedoni, tre punte trilobate greco-macedoni, sette punte di lancia greco-ellenistiche, due trilobate uncinate e due del tipo “protomoneta” presumibilmente dell’area del Mar Nero.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.