Los Nr. 662 - Auktion 12

Nerone (54-68), Dupondio, Lugdunum, c. 64 d.C.; AE (g 15,83; mm 32; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa radiata a d., ... Weiter

Nerone (54-68), Dupondio, Lugdunum, c. 64 d.C.; AE (g 15,83; mm 32; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa radiata a d., globo alla base del collo, Rv. SECVRITAS - AVGVSTI, Securitas seduta verso d., tiene lo scettro; davanti, un altare al quale è appoggiata una torcia; ai lati, S - C; in ex. II. RIC 376; C 322.
Non comune, patina verde scura, q.spl / bb+.