Los Nr. 664 - Auktion 12

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,48; mm 17; h 6); NERO CLAV CAE AVG - GER, civetta stante su di un altare decorato da ... Weiter

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,48; mm 17; h 6); NERO CLAV CAE AVG - GER, civetta stante su di un altare decorato da una ghirlanda, Rv. P M TR P - I[MP P P], ramo di olivo; ai lati, S - C. RIC 260; C 185.
Patina verde, q.spl.