Los Nr. 665 - Auktion 12

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,27; mm 15; h 6); NERO CLAV - CAE AVG GE - R, elmo crestato su colonna; appoggiati alla ... Weiter

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,27; mm 15; h 6); NERO CLAV - CAE AVG GE - R, elmo crestato su colonna; appoggiati alla colonna, una lancia ed uno scudo decorato da gorgoneion, Rv. P M TR P - IMP P P, ramo di olivo; ai lati, S - C. RIC 255; C 182.
Patina fluviale, q.spl.