Los Nr. 669 - Auktion 12

Nerone (54-68), Dupondio, Lugdunum, c. 66 d.C.; AE (g 13,47; mm 30; h 6); IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, testa laureata a d., globo ... Weiter

Nerone (54-68), Dupondio, Lugdunum, c. 66 d.C.; AE (g 13,47; mm 30; h 6); IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, testa laureata a d., globo alla base del busto, Rv. SECVRITAS - AVGVSTI, Securitas seduta verso d., tiene uno scettro; davanti, un altare al quale è appoggiata una torcia; in ex. S C. RIC 518; C 324.
Ritratto espressivo, patina scura, lievi punti di corrosione al rovescio, spl.