<< Los Nr. 670 - Nerone ...   Los Nr. 672 - Nerone ... >>

Los Nr. 671 - Auktion 12

Nerone (54-68), Sesterzio, Lugdunum, 65 d.C.; AE (g 22,32; mm 32; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., globo alla base del collo, Rv. ANNONA - AVGVSTI- CERES, Ceres a d., velata e drappeggiata, seduta verso s., tiene spighe di grano e torcia, piedi su sgabello; di fronte a lei, Annona stante, tiene cornucopia; in mezzo a loro, modius su altare con ghirlande; dietro, poppa di nave; in ex. S C. RIC 390; C 14.
Ritratto vigoroso, patina di fiume, spl - spl+.