Los Nr. 673 - Auktion 12

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 26,49; mm 37; h 6); NERO CLAVD CAESAR AV - G GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., Rv. ... Weiter

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 26,49; mm 37; h 6); NERO CLAVD CAESAR AV - G GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., Rv. Roma seduta su di una corazza verso s., tiene Vittoria e parazonium; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 273 var (l’imperatore indossa l’egida); C 261 var (globo alla base del busto).
Ritratto raffinato su flan largo, patina verde intonsa, spl - spl+.