Los Nr. 674 - Auktion 12

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 21,71; mm 34; h 7); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., Rv. ... Weiter

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 21,71; mm 34; h 7); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., Rv. PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, tempio di Giano con la porta chiusa; ai lati, S - C. RIC 267; C -.
Patina verde, flan largo, q.spl - spl.