<< Los Nr. 675 - Nerone ...   Los Nr. 677 - Emissione ... >>

Los Nr. 676 - Auktion 12

Schätzpreis:
700,00 EUR
Ausrufpreis:
560,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 67 d.C.; AE (g 24,59; mm 34; h 7); IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, testa laureata a d., Rv. Roma seduta su di una corazza verso s., tiene la lancia e si appoggia allo scudo; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 356; C 285.
Ritratto in alto rilievo, patina verde, spl / bb+.