Los Nr. 681 - Auktion 12

Galba (68-69), Denario, Roma, Luglio del 68 - Gennaio del 69 d.C.; AR (g 3,07; mm 19; h 6); IMP SER GALBA AVG, testa nuda a d., Rv. S P Q R ... Weiter

Galba (68-69), Denario, Roma, Luglio del 68 - Gennaio del 69 d.C.; AR (g 3,07; mm 19; h 6); IMP SER GALBA AVG, testa nuda a d., Rv. S P Q R / OB / C S, all’interno di corona di foglie di quercia. RIC 167; C 287.
Raro, leggera patina, bel ritratto, spl / q.spl.