Los Nr. 684 - Auktion 12

Galba (68-69), Dupondio, Roma, tarda estate del 68 d.C.; AE (g 15,13; mm 30; h 6); IMP SER GALBA CAES AVG TR P, testa laureata a d., Rv. PA ... Weiter

Galba (68-69), Dupondio, Roma, tarda estate del 68 d.C.; AE (g 15,13; mm 30; h 6); IMP SER GALBA CAES AVG TR P, testa laureata a d., Rv. PA - X AV - GVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 370; C 155.
Raro, ritratto vigoroso, patina grigia, spl.