Los Nr. 690 - Auktion 12

Vitellio (69), Denario, Roma, fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AR (g 2,99; mm 18; h 5); [A VITE]LLIVS GERM IMP AVG [TR P], testa ... Weiter

Vitellio (69), Denario, Roma, fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AR (g 2,99; mm 18; h 5); [A VITE]LLIVS GERM IMP AVG [TR P], testa laureata a d., Rv. PONT - MAXIM, Vesta velata seduta verso d., tiene scettro e patera. RIC 107; C 72.
Raro, patina di collezione, spl - spl+.