Los Nr. 694 - Auktion 12

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 24,91; mm 33; h 8); IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. ... Weiter

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 24,91; mm 33; h 8); IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. SALVS - AVGVSTA, Salus seduta verso s., tiene scettro e patera; in ex. S C. RIC I 460 = II 245; C 433.
Magnifico ritratto vigoroso, patina verde, spl+ / spl.