Los Nr. 716 - Auktion 12

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 85 d.C.; AE (g 13,99; mm 29; h 7); IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, busto radiato a d., indossa ... Weiter

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 85 d.C.; AE (g 13,99; mm 29; h 7); IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, busto radiato a d., indossa l’egida, Rv. FIDEI - PVBLICAE, Fides stante verso s., tiene delle spighe ed un cesto di frutta; ai lati, S - C. RIC I 263 = II 289; C 107.
Patina verde, bb+.