Los Nr. 728 - Auktion 12

Nerva (96-98), Dupondio, Roma, 97 d.C.; AE (g 13,30; mm 27; h 5); IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP, testa radiata a d., Rv. LIBERTAS ... Weiter

Nerva (96-98), Dupondio, Roma, 97 d.C.; AE (g 13,30; mm 27; h 5); IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP, testa radiata a d., Rv. LIBERTAS - PVBLICA, Libertas stante verso s., tiene pileus e scettro. RIC 87; C 116.
Ritratto espressivo, patina verde, spl / q.spl.