Los Nr. 731 - Auktion 12

Traiano (98-117), Quadrante, Roma, 98-117 d.C.; AE (g 3,16; mm 15; h 6); IMP CAES TRAIAN AVG GERM, Busto barbato di Ercole a d., con pelle ... Weiter

Traiano (98-117), Quadrante, Roma, 98-117 d.C.; AE (g 3,16; mm 15; h 6); IMP CAES TRAIAN AVG GERM, Busto barbato di Ercole a d., con pelle di leone, Rv. Cinghiale verso d.; in ex. S C. RIC 702; C 341.
Non comune, patina fluviale, spl+.