Los Nr. 736 - Auktion 12

Traiano (98-117), Denario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 3,06; mm 20; h 8); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio ... Weiter

Traiano (98-117), Denario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 3,06; mm 20; h 8); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, il Danubio sdraiato verso s. con il mantello al vento, poggia la mano su di una prua ed appoggia il gomito su di un’urna; in ex. DANVVIVS. RIC 100; C 136.
Non comune, patina scura, spl+.