<< Los Nr. 740 - Traiano ...   Los Nr. 742 - Traiano ... >>

Los Nr. 741 - Auktion 12

Schätzpreis:
1.000,00 EUR
Ausrufpreis:
800,00 EUR

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 24,14; mm 33; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, il ponte sul Danubio, con gli ingressi caratterizzati da torri; sotto il ponte, una barca; sotto, S C. RIC 569; C 542.
Patina marrone, q.spl.