Los Nr. 749 - Auktion 12

Traiano (98-117), Dupondio, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 13,33; mm 26; h 6); IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTH[ICO P M T]R P COS ... Weiter

Traiano (98-117), Dupondio, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 13,33; mm 26; h 6); IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTH[ICO P M T]R P COS VI P P, busto radiato e drappeggiato a d., Rv. SENATVS POPVLVSQVE R[OMAN]VS, Traiano stante tra due trofei; in ex. S C. RIC 676; C 356.
Patina verde, q.spl.