Los Nr. 38 - Auction 80

CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE Nord Africa, III - IV secolo d.C.

CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE
Nord Africa, III - IV secolo d.C.
alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32

PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.
Anmerkungen