Los Nr. 42 - Auction 80

Los Nr. 42

ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI IV - III secolo a.C.

ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI
IV - III secolo a.C.
alt. cm 14,4
Bellissimo bronzetto raffigurante un guerriero italico nelle vesti di Marte, dio della guerra; il tipo si rifà ad un noto modello statuario dell'antichità, lo stesso che ha ispirato la realizzazione del Marte di Todi. Raffigurato come un giovane stante, con elmo crestato e corta tunica da battaglia, tiene nella mano destra una tipica coppa per libagioni; nella sinistra in origine doveva impugnare una lancia in legno o ferro. Eccezionale patina verde, cristallizzata in malachite con punte sparse di cuprite.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003.

Anmerkungen