<< Los Nr. 895 - Giulia Mamaea ...   Los Nr. 897 - Massimino I ... >>

Los Nr. 896 - Auktion 12

Schätzpreis:
300,00 EUR
Ausrufpreis:
240,00 EUR

Massimino I (235-238), Sesterzio, Roma, 235-236 d.C.; AE (g 21,49; mm 31; h 1); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PROVIDE - NTIA AVG, Providentia stante verso s., tiene cornucopia ed asta; ai suoi piedi, il globo; ai lati, S - C. RIC 61; C 80.
Patina verde, spl - spl+.