<< Los Nr. 900 - Massimo Cesare ...   Los Nr. 902 - Massimo Cesare ... >>

Los Nr. 901 - Auktion 12

Schätzpreis:
700,00 EUR
Ausrufpreis:
560,00 EUR

Massimo Cesare (Massimino I, 235-238), Sesterzio, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AE (g 20,00; mm 31; h 12); MAXIMVS CAES GERM, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Massimo stante verso s., tiene lancia e verga; dietro di lui, due stendardi; ai lati, S - C. RIC 13; C 14.
Patina scura, spl.