Los Nr. 4 - Auction 90

Los Nr. 4

Coroplastic
GRANDE ANTEFISSA A TESTA DI MENADE Prima metà del IV secolo a.C.
4.000,00 EUR
22

GRANDE ANTEFISSA A TESTA DI MENADE
Prima metà del IV secolo a.C.
alt. cm 33,5; base lunga cm 26; spess. max cm 16
Grande antefissa ricomposta in quattro frammenti, raffigurante il volto frontale di una Menade. I capelli, divisi sulla fronte, sono resi con marbide e plastiche ciocche. Il viso ha tratti molto regolari impressi con matrice fresca; gli occhi grandi hanno le palpebre a rilievo e le sopracciglia segnate dal solo colore; le labbra, appena socchiuse, sono ben disegnate; il collo è ornato da una collana con pendenti. La testa è circondata da un toro liscio dal quale nasce il nimbo rosso. La base è a zoccolo rifinita in basso da una decorazione rossa continua. L'esemplare trova confronti con analoghe tipologie di derivazione etrusca provenienti dai centri arcaici del Latium Vetus.

PROVENIENZA

Note