Los Nr. 44 - Auction 90

PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA IV secolo a.C.
320,00 EUR

PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
alt. cm 5,3; diam. cm 15
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Evidenti cadute di colore, tuttavia integro, con graffito sul fondo del piede.

PROVENIENZA

Note