Los Nr. 128 - Auction 90

MANO IN MARMO I secolo a.C. - I secolo d.C.

MANO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 14
Deliziosa mano in marmo greco, impugnante un oggetto curvo dal quale spunta un perno in ferro. Forse pertinente ad una copia del celebre Eros con l'arco di Lisippo.

PROVENIENZA

Note