Los Nr. 135 - Auction 90

PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO III - IV secolo d.C.

PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO
III - IV secolo d.C.
alt. cm 27 - 18; spessore massimo cm 5; (alt. tot. cm 35)
Tre frammenti pertinenti alla fronte di un sarcofago marmoreo strigilato. Tracce di riquadro centrale con figura maschile scolpita.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel gennaio 2005.

Note