<< Los Nr. 136 - SCULTURA IN ...   Los Nr. 138 - BASSORILIEVO ... >>

Los Nr. 137 - Auction 90

FRAMMENTO DI DRAGONE IN MARMO
II secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 12; alt. cm 7
Frammento di serpente-dragone scolpito nel marmo greco, con denti aguzzi e lingua biforcuta che fuoriesce dalle fauci.

PROVENIENZA

Note