Los Nr. 148 - Auction 90

COLONNINA MARMOREA CON DECORAZIONI VEGETALI II - IV secolo d.C.
400,00 EUR
17

COLONNINA MARMOREA CON DECORAZIONI VEGETALI
II - IV secolo d.C.
alt. cm 15; diam. cm 8,5
Splendida e compatta colonnina in marmo lunense, con teoria di foglie d’edera. Bella patina di vecchia di collezione. Graffi sparsi e foro centrale passante; utilizzata come porta candele in tempi recenti.

PROVENIENZA
Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

Note