Los Nr. 149 - Auction 90

FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO II - III secolo d.C.
170,00 EUR
22

FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO
II - III secolo d.C.
alt cm 20; largh. cm 18
Angolare di grande capitello corinzio in marmo lunense, con due terminali a volute di foglie d’acanto conservate. Superficie lievemente farinosa; tracce di scialbatura.

PROVENIENZA
Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 9553).

Note