Los Nr. 167 - Auction 90

Los Nr. 167

COPPIA DI PESI DA TELAIO IV - II secolo a.C.
90,00 EUR

COPPIA DI PESI DA TELAIO
IV - II secolo a.C.
diam. l’uno cm 7,5; alt. l’uno cm 2
Decorati da motivi a stella e a rosetta. Con due fori di sospensione l’uno.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).

Note