Los Nr. 180 - Auction 90

Los Nr. 180

COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
150,00 EUR

COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
alt. cm 3 e cm 2,5 (senza base); con base cm 6,5 e 5,5
Splendida conservazione delle superfici; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

Note