• Web Auction 111 - ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Web Auction 111 - ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Lot 31

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Bacile in maiolica policroma a motivi floreali ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.

300,00/500,00 €

Lot 32

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Tre albarelli con coperchio PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.

600,00/800,00 €

Lot 33

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Cinque albarelli con coperchio PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.

800,00/1.200,00 €

Lot 34

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

600,00/800,00 €

Lot 35

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Caraffa in maiolica con kantaros URBANIA, Giuseppe Bartolucci sec. XVIII, terzo quarto.

1.500,00/1.800,00 €

Lot 36

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Caffettiera a margherite PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà

600,00/1.000,00 €

Lot 37

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto con Scena di caccia; marca: stemma Crociato ALBISSOLA, sec. XVIII, metà.

400,00/600,00 €

Lot 38

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega ALBISSOLA, sec. XVII, metà.

700,00/900,00 €

Lot 39

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Tre piatti a marmorizzazione URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.

900,00/1.000,00 €

Lot 40

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Anfora con palmetta persiana e rosette MONTELUPO, sec. XV, fine-XVI primi decenni.

1.200,00/1.500,00 €
750,00 €

Lot 41

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Catino, per toilette MARCHE, sec. XVII.

600,00/800,00 €

Lot 42

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Pannello ligneo con sei piastrelle DELFT, sec. XVII.

900,00/1.200,00 €

Lot 43

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Vaso con “Paesaggio” URBANIA O PESARO, sec. XVII.

700,00/1.000,00 €

Lot 44

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano” ALBISSOLA, sec. XVII, fine

800,00/1.000,00 €

Lot 45

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Catino in terracotta ingobbiata e vetrinata con decori LIGURIA (ALBISSOLA), sec. XVII.

600,00/800,00 €

Lot 46

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano” MARCHE, sec. XVIII.

800,00/1.200,00 €
480,00 €

Lot 47

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Coppia di tavolette con Santi CASTELLI, Maestro dell’Annunciazione; sec. XVI, ultimi decenni.

5.000,00/6.000,00 €
3.000,00 €
3.000,00 €

Lot 48

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Boccaletto con “Emblema dell’aquila” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.

1.500,00/2.000,00 €

Lot 49

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Acquasantiera MARCHE, sec. XVII - XVIII.

Lot 50

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Grande catino con doppia stella ITALIA, XVII.

900,00/1.200,00 €

Lot 51

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto centinato con “Caravella” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, 1780ca.

800,00/1.000,00 €

Lot 52

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Vaso da farmacia con OL.ROSAT.COMPLPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

1.800,00/2.500,00 €
900,00 €
900,00 €

Lot 53

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Vaso da farmacia con SIR.D.CONTRAIERPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

1.800,00/2.500,00 €
900,00 €
900,00 €

Lot 54

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Quattro albarelli in maiolicaNAPOLI: maestro attivo a Napoli nel Seicento (bottega di Francesco Brandi?); 1686.

3.800,00/4.500,00 €
2.000,00 €
3.200,00 €

Lot 55

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Grosso mattone Viterbo, sec. XV, fine- XVI, inizi.

1.200,00/1.800,00 €

Lot 56

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Parte di piatto, con “Battaglia”URBINO, bottega di Guido da Merlino, 1542.

2.300,00/2.600,00 €
1.100,00 €
1.100,00 €

Lot 57

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piastrelle pavimentaliPESARO, bottega Fedeli, 1500-1510.

11.000,00/15.000,00 €
7.000,00 €
9.000,00 €

Lot 58

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Anfora stemma “BATTILORO”PIEDIMONTE MATESE (CASERTA), Bottega di terracotta “Battiloro”, 1677

12.000,00/15.000,00 €
6.000,00 €
6.000,00 €

Lot 59

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

TazzaPersia, secc. XII-XIII.

Lot 60

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

TazzaPersia, secc. XII-XIII.

Web Auction 111

Categories

Auction: Web Auction 111

Archive - all auctions

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Auction Times

February 4th, 2022 at 3 pm CET

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24%