• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 884

Zecche Italiane

Lot 885

Zecche Italiane

Lot 886

Zecche Italiane

Lot 887

Zecche Italiane

Lot 888

Zecche Italiane

190,00 €

Lot 889

Zecche Italiane

Lot 890

Zecche Italiane

Lot 891

Zecche Italiane

Lot 892

Zecche Italiane

Lot 893

Zecche Italiane

230,00 €
230,00 €

Lot 894

Zecche Italiane

Lot 895

Zecche Italiane

340,00 €

Lot 896

Zecche Italiane

190,00 €

Lot 897

Zecche Italiane

Lot 898

Zecche Italiane

Lot 899

Zecche Italiane

Lot 900

Zecche Italiane

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,29) RR CNI 1/4; MIR 130 - BB-SPL

Lot 901

Zecche Italiane

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto frontale della Beata Vergine - R/ Legenda araba in croce - (AE g. 1,11) RR MIR 135 - BB+

Lot 902

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Grosso da 4 denari - Busto laureato a d. - R/ Edificio con cupola tra due ... - bel BB

190,00 €

Lot 903

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - BB+

Lot 904

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - bel BB

260,00 €

Lot 905

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lot 906

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lot 907

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - bel BB

Lot 908

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - BB+

Lot 909

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A - R/ ORVM a croce - (AG g. 0,97) R CNI 31/36; MIR 11 - BB+

Lot 910

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. - R/ San Petronio nimbato - (AG g. 3,28) NC CNI 26/53; MIR ... - BB-SPL

Lot 911

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio seduto con pastorale e città - (MI g. ... - qBB

Lot 912

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime Ponteficie (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale - R/ San Petronio in trono con pastorale - (AG g. 1,91) ... - BB+

Lot 913

Zecche Italiane

BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Due terzi di paolo - Busto a d. - R/ Stemma - (AG g. 3,15) RR CNI 15; Munt. 51 - BB/BB+

450,00 €