• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 674

Estere

CIPRO - Pietro I (1359-1369) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,65) - BB

Lot 675

Estere

CIPRO - Pietro II (1369-1382) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,66) - qSPL

270,00 €

Lot 676

Estere

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - (AG g. 26,22) RR Attribuzione incerta - BB+

450,00 €

Lot 677

Estere

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - 1626 - (AG g. 25,19) RR Kr. 3.4 Cartagena - BB+

Lot 678

Estere

COLOMBIA - Repubblica - Peso - 1872 - AU Kr. 156 - BB

Lot 679

Estere

COSTA RICA - Repubblica - 2 Colones - 1922 - AU Kr. 139 - qBB

Lot 680

Estere

CUBA - Repubblica - 4 Pesos - 1916 - AU NC Kr. 18 - FDC

Lot 681

Estere

CUBA - Repubblica - Peso - 1934 - AG Kr. 15.2 - SPL

Lot 682

Estere

DUCATO DI ATENE - Guy de la Rochel (1311-1390) - Denaro - (AG g. 0,63) RR Cru.V.S. 747 Conservazione superiore alla media - qSPL

Lot 683

Estere

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 100 Piastre - 1922 - AU Kr. 341 Oro giallo Segnetti - qSPL

Lot 684

Estere

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 5 Piastre - 1923 H - AG Kr. 336 Patinata - FDC

Lot 685

Estere

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970 - Gamal Abdel Nasser - AG Kr. 425 - FDC

18,00 €
22,00 €

Lot 686

Estere

FINLANDIA - Repubblica - - 1994 - Coniazione prova metalli speciali - Metalli va R In astuccio - FDC

Lot 687

Estere

FRANCIA - - Denaro - Migueil (sec. XIII) - (AE g. 0,46) - BB+

Lot 688

Estere

FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - Monogramma entro cerchio perlinato - R/ Croce entro cerchio perlinato - (MI g. 1,37) RRR ... - BB+

Lot 689

Estere

FRANCIA - Counts of Bearn (905-1134) - Denaro - (MI g. 0,94) Poey d'Avant 3233 - SPL+

Lot 690

Estere

FRANCIA - Filippo IV il Bello (1285-1314) - Grosso tornese - (AG g. 4) R Cod. 201 - BB+

Lot 691

Estere

FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Testone - (AG g. 9,34) R - BB

Lot 692

Estere

FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Testone - (AG g. 9,36) - BB

Lot 693

Estere

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo - 1767 V - AG Kr. 512.21 - BB+

Lot 694

Estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 2 Sols - 1791 - CU Kr. Tn23 Moneta di confiance, fratelli Monneron Macchie - SPL+

Lot 695

Estere

FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 5 Franchi - AN 9 L - AG RR Gad. 563a - qBB

95,00 €

Lot 696

Estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 651 - BB+

Lot 697

Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1812 W - AU Kr. 695.10 - BB+

Lot 698

Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 Utrecht - AU R Kr. 695.11 - BB+

Lot 699

Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 13 A - AG Kr. 662.1 - BB-SPL

85,00 €

Lot 700

Estere

FRANCIA - Napoleone II (1815-1816) - Centesimo - 1816 - Prova - CU R Qualche lieve esubero di metallo di conio - bello SPL

135,00 €

Lot 701

Estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 40 Franchi - 1830 A - AU Kr. 191.1 - qSPL

450,00 €

Lot 702

Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1831 T - AG Kr. 749.12 - BB+

Lot 703

Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1841 BB - AG Kr. 749.3 Segnetti - BB+